Бывший президент Грузии прибыл в страну, чтобы встретиться с грузинскими эмигрантами.
Бывший грузинский президент и губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили был избит в Афинах.
В столицу Греции политик, осужденный на родине заочно, прибыл для того, чтобы встретиться с грузинскими эмигрантами в период подготовки к парламентским выборам в Грузии, которые запланированы на 31 октября.
Как сообщают местные СМИ, всё случилось накануне, когда Саакашвили обступили женщины, когда он шёл на встречу в местный кинотеатр.
В этот момент на политика накинулся неизвестный молодой человек в капюшоне и несколько раз ударил Саакашвили по голове.
В итоге началась паника. На место прибыл спецназ.
Другие подробности случившегося не приводятся.
До этого Саакашвили говорил о том, что некто в Тбилиси “заказал” его проживающим в Европе криминальным авторитетам из Грузии, подчиняющимся тбилисскому мэру Кахе Каладзе.
Саакашвили подчеркнул, что в его адрес поступало предупреждение о том, что “лучше не приезжать в Грецию”, но, несмотря на это, бывший президент страны все-таки решился на поездку.
“Мы проведем встречу в Греции. А потом встретимся в Грузии!” – отмечал он перед визитом.
В свою очередь, несколько проживающих в Греции грузинок в беседе с журналистами компании “Имеди” заявили о том, что хотели спросить Саакашвили относительно репрессий во время его правления, но сторонники политика принялись распылять в их сторону слезоточивый газ.
Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. Он покинул страну сразу после инаугурации Георгия Маргвелашвили. На родине против него возбудили несколько уголовных дел и по некоторым заочно приговорили к тюремному заключению.
Весной 2015-го на тот момент президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили гражданство и назначил его губернатором Одесской области, но уже через полтора года уволил, так как тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели.
Летом 2017-го Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства и запретил ему въезд в страну. На Украину Саакашвили вернулся в мае прошлого года, после того как новый президент Владимир Зеленский отменил указ о лишении его гражданства. Сейчас политик возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ Украины.